Siga a Corpore
A Corpore LinksContato
 

16ª Centro Histórico - Veja como foi

10/08/2011, por Paulo Bueno



Ainda não havia amanhecido e já se notava grande movimentação no entorno do Vale do Anhangabaú, em meio a prédios históricos de bela arquitetura, como o Teatro Municipal de São Paulo e o do Mosteiro de São Bento, atletas desembarcavam das estações São Bento e Anhangabaú do Metrô , bem como surgiam de vários outros pontos.



Com a disponibilização de 400 vagas para estacionamento no prédio da Câmara Municipal de São Paulo, por parte de seu presidente José Police Néto, que acompanhado dos vereadores Tripolli, Floriano Pezaro e do São Paulino Dr. Marco Aurélio Cunha, fizeram questão de comparecer e participar da 16ª Corrida Corpore Centro Histórico, estacionar ficou mais fácil e os atletas que fizeram esta opção, surgiam da passarela de acesso da Praça da Bandeira ao Vale.  No Anhangabaú, os corredores encontravam toda estrutura do evento:  Espaço Mulher LIBBIS, Estande Netshoes, serviços de guarda-volumes, Bike Park, Tenda Guia Voluntário/Seu tênis não pode parar.



Às 7:00hs, Na Rua Libero Badaró uma das três bandas da Faculdade Musical Souza Lima, que também esteve  na praça da Republica e Pátio do Colégio,  iniciava sua apresentação.
 No momento da largada foi a vez da ópera  ecoar em meio aos prédios e receber aplausos emocionados de todos os presentes.

Entre Guias Voluntários e atletas com deficiência, tivemos a participação de um total de 140 atletas, sendo que às 7:55hs, largaram os atletas com deficiência visual.



Precisamente às 8:00, na largada geral, os atletas partiram em direção ao Viaduto do Chá, mais um dos cartões postais do percurso, desta prova que reuniu mais de 7.000 atletas das mais variadas faixas etárias, nos 9Km do percurso que ficou tomado, com destaque para a participação do Sr. Fernando de Almeida Prado o atleta com 87 anos de idade.



Na busca do primeiro lugar no masculino tivemos uma belíssima disputa entre Ivanildo Dias de Souza e Marildo José Barduco, que nesta prova levou a melhor. No feminino Flaviana Ferreira Chung, venceu com uma bela diferença sobre a segunda colocada Silmara Izidoro Modesto.



Contando com premiação especial, bancários e advogados concorriam a troféus para os 5 primeiros no masculino e feminino.  José Roberto Bastos Santos e Suzana Christina Gottlob Guerrelhas (tetra-campeã), venceram, na categoria Bancários e foram premiados pela  presidenta eleita do Sindicato Juvandia Moreira.
 Os vencedores pelos advogados, foram Arthur Rabay e Nathalia Helena Ritto que receberam o premio do Presidente do Departamento de Esportes da CAASP, Dr. Célio Luiz Bitencourt.

Ao final de mais uma corrida, a CORPORE, cumprindo com sua missão social, todo material reciclável foi recolhido e encaminhado a Cooper Glicério, representando a seguinte economia para a natureza:.

Item Quant.  Unidade 
Petróleo 32,4 quilos
Árvores Unidades 1,24 unidades
Bauxita  12,5 quilos

Veja como funciona o processo
http://www.corpore.org.br/videos/2008/reciclagem/recicla_player.asp
 
GERAL MASCULINO

Col.

Nome

 Equipe

Oficial

1

 Marildo José Barduco

 Corre Corinthians/M Calçados

00:28:03.94

2

 Ivanildo Dias de Souza

 Clube Esperia / Dynafit Ass ...

00:28:04.76

3

 Domingos Jesus Freitas

 Corre Corinthians/M Calçados

00:28:34.33

4

 Gilson Rodrigues de Miranda

 Sociedade Esportiva Palmeiras

00:28:57.62

5

 Benedito Donizetti Gomes

 Corre Corinthians/M Calçados

00:29:11.27

       

GERAL FEMININO

Col.

Nome

 Equipe

Oficial

1

 Flaviana Ferreira Chung

 Equipe R.G.J VIP´S

00:34:27.15

2

 Silmara Izidoro Modesto

 Corredores da Cuesta Botucatu

00:36:07.74

3

 Francine do Amaral Lopes

 Corre Corinthians/M Calçados

00:36:11.78

4

 Maria Margarida Gomes

 Amigos do Bosque Maia

00:36:45.53

5

 Odete Conceicao dos Santos

 Run&Fun

00:37:31.79

       

ADVOGADOS

Col.

Nome

 Equipe

Líquido

1

Arthur Rabay

 Caasp - Oab

00:33:02.45

2

Renato Eduardo Oliveira Pinto

 Oab - Caasp

00:33:56.08

3

Nilton Soares Kill

 Caasp - Oab

00:34:04.15

4

André Albuquerque Cavalcanti ...

 Pgm

00:34:48.69

5

Paulo Eduardo da Fonseca

 EcoGym

00:34:54.23

 

 

 

 

ADVOGADAS

Col.

Nome

 Equipe

Líquido

1

Nathalia Helena Ritto

 Nike

00:42:57.07

2

Marilza Candida Saldanha

 Avulso

00:43:32.00

3

Rosana Guidugli Varga

 Avulso

00:43:43.36

4

Maria de Fatima Neves de Souza

 Caasp - Oab

00:44:25.90

5

Cristina A. Rodrigues

 E.C. Tavares

00:45:13.02

 

 

 

 

BANCÁRIOS SINDICALIZADOS

Col.

Nome

 Equipe

Líquido

1

José Roberto Bastos Santos

 Informativo Podium

00:33:41.47

2

Moacir Costa Filho

 Super& hipermercado bergamini

00:33:52.10

3

Valdir Francisco Marques

 Ztrack Esporte e Saúde

00:36:10.47

4

Carlos Roberto da Silva

 Itaú Unibanco/R10

00:36:16.01

5

Roberto Fernandes Lima

 Banco do Brasil

00:36:29.17

 

 

 

 

BANCÁRIAS SINDICALIZADAS

Col.

Nome

 Equipe

Líquido

1

Suzana Christina Gottlob Guer ...

 Itaú Unibanco/R10

00:38:11.78

2

 Rosemeire Aparecida da Silva ...

 Corrpiqueri

00:45:15.41

3

 Raquel Terezani de Paiva

 Avulso

00:48:10.07

4

 Claudia Moreno

 Avulso

00:48:55.59

5

 Elisangela Soares Nobre de Brito

 Avulso

00:49:22.67


 



 
Últimas notícias
Centro Histórico 2019
Meia Maratona 2019
Análise genética potencializa resultados de dietas e ati ...
Livro do Murakami
Treinamento Mental
Certificado AIMS Meia Maratona
Pesquisa dor nos ombros
Sedentarismo no Brasil
Global Running Day
Meia Maratona 2018
Centro Histórico 2018
 
Por: Paulo Bueno

2002-2020 Corpore. Todos os direitos reservados. Política de privacidade
Orgulhosamente desenvolvido pela FTECH