Siga a Corpore
A Corpore LinksContato
 

Ciclo de Palestras no Clube Esperia

05/02/2014, por Corpore
Vem aí o 2º Ciclo de Treinos e Palestras para Corredores no Clube Esperia!

Uma semana de treinamentos e palestras gratuitas com especialistas no assunto, treinos práticos de caminhada e corrida em pista de atletismo, treinos de velocidade e planejamento do treino, Deep Running e mesas redondas com atletas de elite consagrados e profissionais da corrida como treinadores, médicos e fisioterapeutas. Participe!

Local: Clube Esperia - Av.Santos Dumont, 1313 - Santana - São Paulo
Data: 11, 12, 13, 14 e 15 de fevereiro

Inscrições limitadas pelo email: [email protected] informando quais palestras pretende fazer, nome completo, email e telefone.

Confira a agenda abaixo e inscreva-se já!

11/02 – (terça-feira) das 19:30 às 21:00 horas 

Mesa Redonda: Atletas de Elite
Debate, perguntas e dúvidas dos corredores relacionadas a treinamento, direcionadas aos atletas de elite convidados.

- Leandro Prates
Atleta especialista em provas de 1500m com as seguintes participações e conquistas pela Seleção Brasileira: Campeão Pan-Americano 1500m – Guadalajara – Mex – Bi-Campeão Ibero-Americano 2010/2012  -  Bicampeão Brasileiro (Troféu Brasil)  – Tri Campeão Sul-Americano milha de rua 2006/2011/2013 Recorde Pessoal: 1500m 3:40:07 Avellino (ITA) 11/06/2008  -  5000m 14:06:14 São Paulo (BRA) 07/08/2011  -  10.000m 30:22:19 Porto Alegre (BRA) 08/05/2004 Equipe: ONG SYMAP

- Gilson Miranda
Atleta de corrida de rua da S.E.Palmeiras, com experiência em diversas provas de 21k e 10k, tais como: Campeão Meia maratona de Osaka-JAP 2003  – 1h04’  – Campeão – Meia maratona de São Bernardo do Campo – 2004 – 1h5’27’’  -  Campeão Troféu Corpore Duque de Caxias  
- Bicampeão Corpore Bombeiros 10k 2001/2002  – Tri Campeão Circuito das Estações Adidas 2011 / 2012 / 2013 Equipe: S.E.Palmeiras

- Elóia Rosa de Matos
Atleta do Clube Esperia / Dynafit Assessoria Esportiva, com destaque em algumas provas de pista master, tais como: Campeã Mundial Master dos 5000m em Porto Alegre BRA – 2013 - 3ª colocada Mundial Master nos 1500m em Porto Alegre-BRA 2013 – Campeã – Trofúu Brasil Master 1500m e 5000m cat. 45-49 anos 2013. Equipe: Clube Esperia / Dynafit Assessoria  Esportiva.

12/02 (quarta-feira) das 19:30 às 21:00 horas 

Deep Running: Corrida na Água
Palestra e treino prático na piscina, uma ótima opção dentro d’água para manter o condicionamento e simular uma corrida no asfalto.

Obs.: Levar sunga/maiô para aula prática

- Luciana Falcão
Membro do Curso de Alto Rendimento Esportivo em Natação pelo Comitê Olimpico Brasileiro (C.O.B.) na Academia Brasileira de Treinadores do Instituto Olimpico Brasileiro  – Rio de Janeiro; Especialista em Natação e Atividades Aquáticas – Universidade Gama Filho (2011). Já atuou como Técnica Principal da Equipe Serpram Acquacenter de natação em Alfenas–MG e atualmente trabalha no Departamento de Natação e Atividades Aquáticas do Clube Esperia no âmbito formativo, nas categorias de base da natação competitiva e natação especializadas para Triátlon.

13/02 (quinta-feira) das 19:30 às 21:00 horas

Mesa Redonda: Equipe Multidisciplinar – Aspectos sobre treinamento, Alimentação, Sono, Lesões e Recuperação

Debate, perguntas e dúvidas dos corredores relacionadas a treinamento, direcionadas aos atletas de elite convidados.

- Marcos Feitosa
Membro do curso de Alto Rendimento Esportivo em Atletismo pelo Comitê Olimpico Brasileiro (C.O.B.) na Academia Brasileira de Treinadores do Instituto Olimpico Brasileiro – Rio de Janeiro; Técnico de Atletismo IAAF Nivel II (CBAT 1037); Treinador do Atletismo Competitivo Clube Esperia e Direto Técnico da Dynafit Assessoria Esportiva; Colunista e blogueiro do site “Portal da Educação Física”; Técnico dos atletas de fundo – Ivanildo Dias e Francisco Barbosa (Chiquinho). Site: www.dynafit.com.br

- Evaldo D. Bosio Filho
Especialista em Fisioterapia Esportiva pela Sociedade Nacional de Fisioterapia Esportiva – SONAFE – Pós graduado em Fisioterapia Músculo-esquelética pela irmandade de Misericórdia da Santa Casa de SP – Formação Avançada em Kinesio Taping e Reeducação Postural Global (RPG) – Membro da Associação Internacional de Kinesio Taping – KTAI – Membro da Sociedade Nacional de Fisioterapia Esportiva – SONAFE – Membro da Sociedade Brasileira de Reeducação Postural Global (SBRPG) – Diretor Clínico da Prime Fisioterapia Especializada – Fisioterapeuta da Equipe e Assessoria de Corrida Branca Esportes – Consultor e Colunista de diversas revistas e sites voltados as corridas.www.primefisioterapia.com.br

- Samira Layaun
Médica formada pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (USP) em Ribeirão Preto. Especialista em Medicina Preventiva e Oftalmologia. Desenvolveu atividades nas áreas de Epidermiologia, Saúde do trabalhador, População e Saúde, Clinica Médica, Psiquiatria, Oftalmologia e participou do programa de controle da Hpertensão Arterial e Diabetes do Centro de Saúde-Escola da FMRP-USP. Obteve os títulos de Sanitarista e Oftalmologista por sua atuação com médica residente junto aos Departamentos de Medicina Social e Preventiva do Hospital das Clinicas da FMRP-USP e Oftalmologia, Otorrinolaringologia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço do Hospital das Clínicas da FMRP-USP. Atualmente atende em consultório particular, presta consultoria em saúde e qualidade de vida e apresenta palestras sobre a importância da alimentação, do sono, das emoções e dos exercícios físicos na prevenção e no tratamento de doenças. É praticante de corridas e assina a coluna “Medicina Preventiva” para o site Webrun – www.webrun.com.br

14/02 (sexta-feira) das 19:30 às 21:00 horas

Planejamento e Treino de Velocidade:
O corredor conhecerá, na teoria (auditório) e na prática (pista de atletismo), quais os tiros e quando utilizá-los, de acordo com sua prova e planejamento do treinador.

- Marcos Feitosa
Membro do curso de Alto Rendimento Esportivo em Atletismo pelo Comitê Olimpico Brasileiro (C.O.B.) na Academia Brasileira de Treinadores do Instituto Olimpico Brasileiro – Rio de Janeiro; Técnico de Atletismo IAAF Nivel II (CBAT 1037); Treinador do Atletismo Competitivo Clube Esperia e direto técnico da Dynafit Assessoria Esportiva; Colunista e blogueiro do site “Portal da Educação Fisica”; Técnico dos atletas de fundo – Ivanildo Dias e Francisco Barbosa (Chiquinho). Site: www.dynafit.com.br

15/02 (sábado) das 09:00 às 10:30 horas 

Treinos de Caminhada e Corrida em Pista de Atletismo
Palestra e treino prático sobre como começar a correr, quais os diferentes tipos de treinos e como executá-los na pista de atletismo.

- Bruno Rinaldo Parente
Graduado em Educação Fisica (FEFISA), Especialista em Treinamento Personalizado e Alto rendimento esportivo (FEFISA); Técnico de atletismo IAAF CBAT Nível I; Treinador do Atletismo Associativo do Clube Esperia.)





 
Últimas notícias
Maratona de Nagoya
Centro Histórico 2019
Meia Maratona 2019
Análise genética potencializa resultados de dietas e ati ...
Livro do Murakami
Treinamento Mental
Certificado AIMS Meia Maratona
Pesquisa dor nos ombros
Sedentarismo no Brasil
Global Running Day
Meia Maratona 2018
 
Por: Corpore

2002-2023 Corpore. Todos os direitos reservados. Política de privacidade
Orgulhosamente desenvolvido pela FTECH