Siga a Corpore
A Corpore LinksContato
 

10K Corpore Samsung São Paulo Classic - Vencedores

05/10/2005, por Corpore

A prova que chega a sua 11ª edição e reuniu mais de 45000 participantes, já contou com a presença de grandes atletas. Confira quais deles subiram ao pódio nas últimas 10 edições e garanta agora a sua inscrição:

 

10ª Edição - 2004
Masculino Tempo Equipe
1-Lawrence Kiprotich 28:52 Kenia
2-Mathew Cheboi 29:05 Kenia
3-Paulo Alves dos Santos 29:47 E.C. Pinheiros/Mizuno
4- Leonardo Vieira Guedes 29:54 Cruzeiro Esporte Clube
5-Luis Carlos Fernandes da Silva 30:00 Cruzeiro Esporte Clube
Feminino Tempo Equipe
1-Maria Zeverina Rodrigues Baldaia 34:22 Santa Elisa Mizuno
2-Teresia Jemutai Kipchumba 34:33 Kenya
3- Peninah Cheruto Limakori 34:33 Kenya
4-Ednalva Lauriano da Silva 34:47 Mizuno/Belgo/Gov Paraíba
5-Maria do Carmo Arruda Guimarães 35:25 Cruzeiro Esporte Clube

 

9ª Edição - 2003
Masculino Tempo Equipe
1-Clodoaldo Gomes da Silva 29:49 Symap/Simon Franco/Nike
2-Luiz Fernando De Almeida Paula 29:54 Nike
3-Paulo Roberto de Paula 30:02 Nike
4- Emerson Iser Bem 30:16 Cruzeiro/ Arpoador
5-Elenilson da Silva 30:22 Mizuno
Feminino Tempo Equipe
1-Fabiane Cristine Da Silva 34:30 BMF& Atletismo
2-Nadir Sabino de Siqueira 34:44 BMF& Atletismo
3- Márcia Narlock 35:03 Mizuno
4-Maria Zeferina Rodrigues Baldaia 34:40 Santa Elisa
5-Rosangela Raimunda Pereira Faria 35:47 Vou Treina/Mizuno/ Paulínea

 

8ª Edição - 2002
Masculino Tempo Equipe
1-Marilson Gomes dos Santos 29:37 Pão de Açúcar & BM&F
2-Elenilson Da Silva 30:07 Mizuno
3-Sergio Gonçalves da Silva 30:15 Brasil Telecom
4-Paulo Alves dos Santos 30:16 Cruzeiro Esporte Club
5-Elias Rodrigues Bastos 30:19 Brasil Telecom
Feminino Tempo Equipe
1-Ednalva Lauriano da Silva 34:28 Campina/Mizuno
2-Marlene Moreira da Silva 34:56 VO2 – Belgo
3-Marizete de Paula Rezende 35:03 CTA Fundesporte Araraquara
4-Lucélia de Oliveira Peres 35:17 ABC – Associação Brasiliense DF
5-Maria Cristina B. Vaqueiro Rodrigues 35:52 PAClub BM&F

 

7ª Edição - 2001
Masculino Tempo Equipe
1- Paulo Roberto de Paula 0:29:34 Palmeiras Guarulhos
2- Daniel Lopes Ferreira 0:29:49 Trackmarkfield
3- Wellington Correia Fraga 0:29:51 São Paulo F.C
4- Romero Nogueira 0:30:01 Power Bar
5- Emerson Iser Bem 0:30:17 Pão de Açucar
Feminino Tempo Equipe
1- Fabiana Cristine da Silva 0:34:00 Pão de Açúcar/Funilense
2- Maria Zeferina Rodrigues Baldaia 0:34:04 ASA/ Santa Elisa
3- Selma Candida dos Reis 0:34:09 Vasco da Gama
4- Ednalva Lauriano da Silva 0:34:14 Mexe Campinas
5- Adriana de Souza 0:35:07 AA Maringá/Fund. São Lucas

 

6ª Edição - 2000
Masculino Tempo
1- Ngenry Cheruiyot David 0:28:46
2- Elenilson da Silva 0:29:21
3- Daniel Lopes Ferreira 0:29:29
4- Marilson Gomes dos Santos 0:29:37
5- Israel dos Anjos 0:29:44
Feminino Tempo
1- Leah Kiprono 0:33:35
2- Fabiana Cristine da Silva 0:33:47
3- Cleuza Maria Irineu 0:33:50
4- Selma Reis 0:34:01
5- Marcia Narloch 0:34:01

 

5ª Edição - 1999
Masculino Tempo
1- Valdenor Pereira 29:17
2- Daniel Lopes Ferreira 29:20
3- Elenilson da Silva 29:25
4- Adalberto Batista 29:28
5- Marilson Gomes dos Santos  
Feminino Tempo
1- Fabiana Cristina da Silva 34:03
2- Cleuza Maria Irineu 34:27
3- Luciene Clara 34:39
4- Maria Cristina Vaqueiro 35:08
5- Rosangela Raimunda 35:12

 

4ª Edição - 1998
Masculino Tempo Equipe
1- Sergio Correa Couto 29:44 SPFC
2 - Daniel Lopes Ferreira 29:58 Marktrafield
3- Delmir dos Santos 30:00 Apoador
4 – Adalberto Batista Garcia 30:04 Asis Funilense
5 - Edson Pereira Souza 30:09 Run & Fun
Feminino Tempo Equipe
1-Viviany Anderson 34:46 Pé de Vento
2-Nadir Camacho 34:55 Asics Funilense
3-Rosangela Raimundo Farias 35:00 Arpoador
4-Marlene Teixeira dos Santos 35:11 Avulso
5-Maria Cristina Vaqueiro 35:47 CEIT Catanduva

 

 

3ª Edição - 1997
Masculino Tempo
1- Vanderlei Cordeiro de Lima 0:29:10
2- Sergio Correa Couto 0:29:18
3- Benedito Donizete Gomes 0:29:32
4- Adalberto Batista Garcia 0:29:36
5- Sergio Gonçalves Silva 0:29:49
Feminino Tempo
1- Viviany Anderson de Oliveira 34:50
2- Rizoneide de Wanderley 35:18
3- Maria Cristina V Rodrigues 35:30
4- Berenice Dias Meire 35:47
5- Maria W. Alves Vieira 35:47

 

2ª Edição - 1996
Masculino Tempo Equipe
1 – Elenilson da Silva 29:30 São Paulo F.C.
2 – Delmir dos Santos 29:39 Nike Arpoador
3 – Eder Moreno Fialho 30:07 Pé de Vento
4 - Benedito Donizeti 30:10 Pé de Vento
5- Sergio Gonçalves 30:22 São Paulo F.C.
Feminino Tempo Equipe
1 - Viviany Anderson 34:31 Ranking Sports
2 - Nadir Sabino 34:57 Nutrisport
3 - Solange Cordeiro 35:12 Reebok
4 - Rizoneide Wanderley 35:27 Uno e Due
5 - Lídia Karwowski 36:03 Blumenau

 

1ª Edição - 1995
Masculino Tempo
1-Elenilson da Silva 29:24
2-Luis Antonio dos Santos 29:24
3-Sergio Gonçalves da Silva 29:47
4-Delmir Alves dos Santos 29:53
5-Leonardo Vieira Guedes 30:01
Feminino Tempo
1-Silvana Pereira 34:05
2-Solange Cordeiro de Lima 35:25
3-Leone Justino da Silva 35:54
4-Angélica de Almeida 36:43
5-Rita de Cássia Santos de Jesus 38:07

Saiba mais sobre o evento



 
Últimas notícias
Maratona de Nagoya
Centro Histórico 2019
Meia Maratona 2019
Análise genética potencializa resultados de dietas e ati ...
Livro do Murakami
Treinamento Mental
Certificado AIMS Meia Maratona
Pesquisa dor nos ombros
Sedentarismo no Brasil
Global Running Day
Meia Maratona 2018
 
Por: Corpore

2002-2023 Corpore. Todos os direitos reservados. Política de privacidade
Orgulhosamente desenvolvido pela FTECH