Siga a Corpore
A Corpore LinksContato
 

Samsung 10K Corpore São Paulo Classic - Vencedores

14/11/2006, por Corpore

A prova sempre contou com grandes atletas disputando as primeiras colocações. Confira quem já subiu ao pódio da 10K Corpore São Paulo Classic.

 

11ª Edição - 2005
Masculino Tempo Equipe
1-CHARLES KIPNGETICH KORIR
00:29:38
FILA
2-ELIJAH KIPKENBOI VATOR
00:29:51
FILA
3-CHEPKWONY DAVID KIRWA
00:29:58
KENIA
4- CYRUS CHELANGA KATARON
00:30:20
FILA
5-SERGIO CELESTINO DA SILVA
00:30:28
E.C.Pinheiros
Feminino Tempo Equipe
1-KWIZERA ANESIE
00:34:24
BURUNDI
2-SIRLENE SOUSA DE PINHO
00:34:41
Memorial/
Mizuno
3- MARGARET KARIE TOROITICH
00:35:05
FILA
4-MARLY DOS SANTOS BASTOS
00:35:12
MIZUNO
5-MARIA CRISTINA B. VAQUEIRO
00:35:31
BMF Atletismo

 

10ª Edição - 2004
Masculino Tempo Equipe
1-Lawrence Kiprotich 28:52 Kenia
2-Mathew Cheboi 29:05 Kenia
3-Paulo Alves dos Santos 29:47 E.C. Pinheiros/Mizuno
4- Leonardo Vieira Guedes 29:54 Cruzeiro Esporte Clube
5-Luis Carlos Fernandes da Silva 30:00 Cruzeiro Esporte Clube
Feminino Tempo Equipe
1-Maria Zeverina Rodrigues Baldaia 34:22 Santa Elisa Mizuno
2-Teresia Jemutai Kipchumba 34:33 Kenya
3- Peninah Cheruto Limakori 34:33 Kenya
4-Ednalva Lauriano da Silva 34:47 Mizuno/Belgo/Gov Paraíba
5-Maria do Carmo Arruda Guimarães 35:25 Cruzeiro Esporte Clube

 

9ª Edição - 2003
Masculino Tempo Equipe
1-Clodoaldo Gomes da Silva 29:49 Symap/Simon Franco/Nike
2-Luiz Fernando De Almeida Paula 29:54 Nike
3-Paulo Roberto de Paula 30:02 Nike
4- Emerson Iser Bem 30:16 Cruzeiro/ Arpoador
5-Elenilson da Silva 30:22 Mizuno
Feminino Tempo Equipe
1-Fabiane Cristine Da Silva 34:30 BMF& Atletismo
2-Nadir Sabino de Siqueira 34:44 BMF& Atletismo
3- Márcia Narlock 35:03 Mizuno
4-Maria Zeferina Rodrigues Baldaia 34:40 Santa Elisa
5-Rosangela Raimunda Pereira Faria 35:47 Vou Treina/Mizuno/ Paulínea

 

8ª Edição - 2002
Masculino Tempo Equipe
1-Marilson Gomes dos Santos 29:37 Pão de Açúcar & BM&F
2-Elenilson Da Silva 30:07 Mizuno
3-Sergio Gonçalves da Silva 30:15 Brasil Telecom
4-Paulo Alves dos Santos 30:16 Cruzeiro Esporte Club
5-Elias Rodrigues Bastos 30:19 Brasil Telecom
Feminino Tempo Equipe
1-Ednalva Lauriano da Silva 34:28 Campina/Mizuno
2-Marlene Moreira da Silva 34:56 VO2 – Belgo
3-Marizete de Paula Rezende 35:03 CTA Fundesporte Araraquara
4-Lucélia de Oliveira Peres 35:17 ABC – Associação Brasiliense DF
5-Maria Cristina B. Vaqueiro Rodrigues 35:52 PAClub BM&F

 

7ª Edição - 2001
Masculino Tempo Equipe
1- Paulo Roberto de Paula 0:29:34 Palmeiras Guarulhos
2- Daniel Lopes Ferreira 0:29:49 Trackmarkfield
3- Wellington Correia Fraga 0:29:51 São Paulo F.C
4- Romero Nogueira 0:30:01 Power Bar
5- Emerson Iser Bem 0:30:17 Pão de Açucar
Feminino Tempo Equipe
1- Fabiana Cristine da Silva 0:34:00 Pão de Açúcar/Funilense
2- Maria Zeferina Rodrigues Baldaia 0:34:04 ASA/ Santa Elisa
3- Selma Candida dos Reis 0:34:09 Vasco da Gama
4- Ednalva Lauriano da Silva 0:34:14 Mexe Campinas
5- Adriana de Souza 0:35:07 AA Maringá/Fund. São Lucas

 

6ª Edição - 2000
Masculino Tempo
1- Ngenry Cheruiyot David 0:28:46
2- Elenilson da Silva 0:29:21
3- Daniel Lopes Ferreira 0:29:29
4- Marilson Gomes dos Santos 0:29:37
5- Israel dos Anjos 0:29:44
Feminino Tempo
1- Leah Kiprono 0:33:35
2- Fabiana Cristine da Silva 0:33:47
3- Cleuza Maria Irineu 0:33:50
4- Selma Reis 0:34:01
5- Marcia Narloch 0:34:01

 

5ª Edição - 1999
Masculino Tempo
1- Valdenor Pereira 29:17
2- Daniel Lopes Ferreira 29:20
3- Elenilson da Silva 29:25
4- Adalberto Batista 29:28
5- Marilson Gomes dos Santos  
Feminino Tempo
1- Fabiana Cristina da Silva 34:03
2- Cleuza Maria Irineu 34:27
3- Luciene Clara 34:39
4- Maria Cristina Vaqueiro 35:08
5- Rosangela Raimunda 35:12

 

4ª Edição - 1998
Masculino Tempo Equipe
1- Sergio Correa Couto 29:44 SPFC
2 - Daniel Lopes Ferreira 29:58 Marktrafield
3- Delmir dos Santos 30:00 Apoador
4 – Adalberto Batista Garcia 30:04 Asis Funilense
5 - Edson Pereira Souza 30:09 Run & Fun
Feminino Tempo Equipe
1-Viviany Anderson 34:46 Pé de Vento
2-Nadir Camacho 34:55 Asics Funilense
3-Rosangela Raimundo Farias 35:00 Arpoador
4-Marlene Teixeira dos Santos 35:11 Avulso
5-Maria Cristina Vaqueiro 35:47 CEIT Catanduva

 

 

3ª Edição - 1997
Masculino Tempo
1- Vanderlei Cordeiro de Lima 0:29:10
2- Sergio Correa Couto 0:29:18
3- Benedito Donizete Gomes 0:29:32
4- Adalberto Batista Garcia 0:29:36
5- Sergio Gonçalves Silva 0:29:49
Feminino Tempo
1- Viviany Anderson de Oliveira 34:50
2- Rizoneide de Wanderley 35:18
3- Maria Cristina V Rodrigues 35:30
4- Berenice Dias Meire 35:47
5- Maria W. Alves Vieira 35:47

 

2ª Edição - 1996
Masculino Tempo Equipe
1 – Elenilson da Silva 29:30 São Paulo F.C.
2 – Delmir dos Santos 29:39 Nike Arpoador
3 – Eder Moreno Fialho 30:07 Pé de Vento
4 - Benedito Donizeti 30:10 Pé de Vento
5- Sergio Gonçalves 30:22 São Paulo F.C.
Feminino Tempo Equipe
1 - Viviany Anderson 34:31 Ranking Sports
2 - Nadir Sabino 34:57 Nutrisport
3 - Solange Cordeiro 35:12 Reebok
4 - Rizoneide Wanderley 35:27 Uno e Due
5 - Lídia Karwowski 36:03 Blumenau

 

1ª Edição - 1995
Masculino Tempo
1-Elenilson da Silva 29:24
2-Luis Antonio dos Santos 29:24
3-Sergio Gonçalves da Silva 29:47
4-Delmir Alves dos Santos 29:53
5-Leonardo Vieira Guedes 30:01
Feminino Tempo
1-Silvana Pereira 34:05
2-Solange Cordeiro de Lima 35:25
3-Leone Justino da Silva 35:54
4-Angélica de Almeida 36:43
5-Rita de Cássia Santos de Jesus 38:07

Saiba mais sobre a prova

 

 

 

 

 



 
Últimas notícias
Livro do Murakami
Treinamento Mental
Certificado AIMS Meia Maratona
Pesquisa dor nos ombros
Sedentarismo no Brasil
Global Running Day
Meia Maratona 2018
Centro Histórico 2018
Calendario de Eventos AIMS
Calendário AIMS
Curso Nacional de Nutrologia
 
Por: Corpore

2002-2019 Corpore. Todos os direitos reservados. Política de privacidade
Orgulhosamente desenvolvido pela FTECH