Siga a Corpore
A Corpore LinksContato
 

VIII Meia Maratona - Vencedores

08/03/2007, por Marcel Trinta

Nas tabelas abaixo você poderá conferir os vencedores das sete edições passadas da Meia Maratona. Entre os homens, já tivemos 5 diferentes atletas no lugar mais alto do pódio, sendo que o que conseguiu a primeira colocação mais vezes foi Franck Caldeira, campeão em 2003, 2004, 2005. Mesmo assim, o melhor tempo continua sendo de Valdenor Pereira dos Santos, que venceu em 2002 com o tempo de 01:03:37.

Na disputa feminina, também 5 atletas já foram campeãs, sendo que as maiores vencedoras foram Marizete de Paula Rezende (2001, 2002 - ano que ela conseguiu o recorde da prova com 01:15:04) e Sirlene Souza de Pinho, que é a atual bi-campeã da corrida.

Confira abaixo os cinco primeiros colocados em todas as edições:

VII Edição - 2006
Masculino Tempo Equipe
1-Geovane Jesus dos Santos

01:04:42

Memorial Mizuno
2-Francisco Barbosa dos Santos
01:05:52
Cruzeiro Esporte Clube
3-Antonio Ferreira da Silva
01:06:03
Cruzeiro Esporte Clube

4-Alan Wendel Bonfim Silva

01:06:16
Nike
5-Adriano Bastos
01:06:26
Pão de Açucar/ BM&F Atletismo
Feminino Tempo Equipe
1-Sirlene Souza de Pinho
01:15:19
Memorial Mizuno
2-Viviany Anderson de Oliveira
01:18:02
Avulso
3-Marily dos Santos
01:18:21
Mizuno
4-Rosa Jussara Barbosa
01:18:40
UCS/ Masguer /Sesi/ Ca
5-Conceição Maria de Carvalho
01:21:16
Find Yourself/Segasp

 

 

VI Edição - 2005
Masculino Tempo Equipe
1-Frank Caldeira de Almeida 01:04:21 Nike/Pé de Vento/ Unicsul
2-Clodoaldo Gomes da Silva
01:04:35 Nike
3-Valdenor Pereira dos Santos
01:05:44 Cruzeiro Esporte Clube
4- Paulo Alves dos Santos
01:06:06 E.C.Pinheiros/Mizuno
5-Antonio Ferreira da Silva
01:06:09 Corpore
Feminino Tempo Equipe
1-Sirlene Sousa de Pinho 01:15:55

Mizuno/Memorial/
Unicsul

2-Rosa Jussara Barbosa 01:17:00 Setur
3- Márcia Narloch 01:18:37 Mizuno
4-Maria do Carmo A.Guimarães
01:19:19 U.S.deO.S.Gonçalo-As Para
5-Maria das Graças S. Moreira 01:20:58 E.C.Pinheiros/Mizuno

 

V Edição - 2004
Masculino Tempo Equipe
1-Frank Caldeira de Almeida 01:04:47 Equipe Pé de Vento
2-Israel dos Anjos 01:05:24 Cruzeiro Esporte Clube
3-Gilson Vieira da Silva 01:06:23 Pão de Açúcar/BM&F
4- Jose Cícero Eloy 01:06:38 Pé de Vento
5-Vitor Luis de Souza Aneri 01:07:04 Dinâmica
Feminino Tempo Equipe
1-Maria Zeferina Rodrigues Baldaia 01:17:16 Santa Elisa Mizuno
2-Rosa Jussara Barbosa 01:17:41 Setur
3- Sirlene Sousa de Pinho 01:18:34 Mizuno/Memorial/ Unicsul
4-Leone Justino da Silva 01:19:04 Memorial/ Brasil
5-Elizabeth Esteves de Souza 01:19:15 Avulso

 

IV Edição - 2003
Masculino Tempo Equipe
1-FRANK CALDEIRA DE ALMEIDA 1:04:52 Petrópolis/Pé de Vento
2-DANIEL LOPES FERREIRA 1:05:06 BM&F / Pão de Açucar
3-ISRAEL DOS ANJOS 1:05:26 Vou Treinar
4- GILSON RODRIGUES MIRANDA 1:05:56 Symap/Nike
5-RILDO ALVES DOS SANTOS 1:06:16  
Feminino Tempo Equipe
1-ROSANGELA RAIMUNDA PEREIRA 1:15:58 Vou Treinar
2-MARIA SANDRA PEREIRA DA SILVA 1:19:22  
3- VIVIANY ANDERSON 1:21:05 Funilense/BM&F/ Voloranti
4-MARIA DE FATIMA GOMES DA SILVA 1:22:45 Run & Fun
5-CONCEIÇÃO D.C. OLIVEIRA 1:24:05 Yzss Sport/lit

 

III Edição - 2002
Masculino Tempo Equipe
1-VALDENOR PEREIRA DOS SANTOS 01:03:37 Cruzeiro E.C.
2-MARILSON GOMES DOS SANTOS 01:04:33 Pão de Açúcar/ BM&F
3-DANIEL LOPES FERREIRA 01:04:48 Trackmarkfield
4-SERGIO GONÇALVES DA SILVA 01:04:52 São Paulo F.C.
5-LUIS ANTONIO DOS SANTOS 01:04:56 Nike
Feminino Tempo Equipe
1-MARIZETE DE PAULA REZENDE 01:15:04 Fundesporte Araraquara
2-VIVIANY ANDERSON DE OLIVEIRA 01:15:52 P.A./ Paraibuna Metais
3-SELMA CÂNDIDA DOS REIS 01:16:06 Mizuno
4-LUCIENE SOARES DE DEUS 01:16:47 Power Bar
5-MARIA DAS GRAÇAS DA SILVA 01:17:00 Power Bar

 

II Edição - 2001
Masculino Tempo Equipe
1-DANIEL LOPES FERREIRA 01:04:49 TRACKMARKFIELD
2-VALDENOR PEREIRA DOS SANTOS 01:05:10 PÃO DE AÇUCAR
3-OTAVIO DOS SANTOS PINHEIRO 01:05:18 PÉ DE VENTO
4-JOSE CÍCERO ELOY 01:05:23 PÉ DE VENTO
5-MANOEL DE JESUS TEIXEIRA 01:05:26 BOM PREÇO
Feminino Tempo Equipe
1-MARIZETE DE PAULA REZENDE 01:16:18 VOU TREINAR
2-LUCIENE SOARES DE DEUS 01:16:45 VASCO DA GAMA
3-ROSANGELA RAIMUNDA PEREIRA 01:16:51 VASCO/FUNILENSE
4-SELMA CÂNDIDA DOS REIS 01:17:54 VASCO DA GAMA
5-ELISABETH ESTEVES DE SOUZA 01:19:14 FEFISA

 

I Edição - 2000
Masculino Tempo
1- EMERSON ISER BEM 01:04: 08
2-ELIAS RODRIGUES BASTOS 01:04: 54
3-RILDO ALVES DOS SANTOS 01:05: 08
4-GEDEON CAMILO DE CARVALHO 01:05: 19
5-ALEX JANUÁRIO DE MENDONÇA 01:05: 29
Feminino Tempo
1-MARLENE TEIXEIRA SANTOS 01:15: 30
2-LUCIENE SOARES DE DEUS 01:15: 40
3-LEONE JUSTINO DA SILVA 01:15:46
4-DIONE D’AGOSTINI CHILIEMI 01:17: 19
5-BERENICE DIAS MEIRE 01:18: 24

Saiba mais sobre o evento



 
Últimas notícias
Livro do Murakami
Treinamento Mental
Certificado AIMS Meia Maratona
Pesquisa dor nos ombros
Sedentarismo no Brasil
Global Running Day
Meia Maratona 2018
Centro Histórico 2018
Calendario de Eventos AIMS
Calendário AIMS
Curso Nacional de Nutrologia
 
Por: Marcel Trinta

2002-2019 Corpore. Todos os direitos reservados. Política de privacidade
Orgulhosamente desenvolvido pela FTECH