Siga a Corpore
A Corpore LinksContato
 

13ª Samsung 10K Corpore São Paulo Classic - Vencedores

19/10/2007, por Corpore

Neste ano chegamos a 13ª edição da 10K Corpore São Paulo Classic. Ao longo dos últimos 12 anos, milhares de corredores já disputaram essa prova, entre eles atletas de grande destaque em todo o mundo. Franck Caldeira, Marilson Gomes dos Santos, Ednalva Lauriano da Silva, Maria Zeferina Baldaia, Sirlene Sousa de Pinho, Mathew Cheboi, Lawrence Kiprotich, Emerson Iser Bem, Marcia Narloch... esses são apenas alguns dos atletas que já subiram ao pódio desse evento.

Confira abaixo como foram formados todos os pódios!

 

Vencedores das edições anteriores

Melhor tempo
Leah Kiprono (2000)
0:33:35
Ngenry Cheruiyot David (2000)
0:28:46

12ªEdição 2006
1-Ednalva Lauriano da Silva
0:34:41
Mathew Cheboi
0:29:32
2-Fabiana Cristine da Silva
0:35:16
Kosgei Kenneth Kiplino
0:29:39
3-Maria Zeferina Rodrigues Baldaia
0:36:26
Franck Caldeira de Almeida
 
0:29:45
4-Maria Lucia dos Santos Nascimento
0:36:54
Paulo Roberto Almeida Paula
0:29:50
5-Rosangela Figueredo Silva
0:36:54
Cosmers Kibet Kemboi
0:29:57
 
11ªEdição
2005
1-Kwizera Anesie
0:34:24
Charles Kipngetich Korir
0:29:38
2-Sirlene Sousa De Pinho
0:34:41
Elijah Kipkenboi Vator
0:29:51
3-Margaret Karie Toroitich
0:35:05
Chepkwony David Kirwa
0:29:58
4-Marly Dos Santos Bastos
0:35:12
Cyrus Chelanga Kataron
0:30:20
5-Maria Cristina Vaqueiro Rodrigues
0:35:31
Sergio Celestino Da Silva
0:30:28
 

 

 

10ªEdição
2004

 

1-Maria Zeferina Rodrigues Baldaia 
0:34:22
Lawrence Kiprotich 
0:28:52
2-Teresia Jemutai Kipchumba 
0:34:33
Mathew Cheboi
0:29:05
3-Peninah Cheruto Limakori 
0:34:33
Paulo Alves Dos Santos 
0:29:47
4-Ednalva Lauriano Da Silva 
0:34:47
Leonardo Vieira Guedes 
0:29:54
5-Maria Do Carmo Arruda Guimarães 
0:35:25
Luis Carlos Fernandes Da Silva 
0:30:00
 

 

9ª Edição
2003

 

1-Fabiane Cristine Da Silva 
0:34:30
Clodoaldo Gomes Da Silva 
0:29:49
2-Nadir Sabino De Siqueira 
0:34:40
Luiz Fernando De Almeida Paula
0:29:54
3-Márcia Narloch
0:34:44
Paulo Roberto De Paula 
0:30:02
4-Maria Zeferina Rodrigues Baldaia 
0:35:03
Emerson Iser Bem 
0:30:16
5-Rosangela Raimunda Pereira Faria 
0:35:47
Elenilson Da Silva 
0:30:22
 



8ª Edição
2002

 

1-Ednalva Lauriano Da Silva 
0:34:28
Marilson Gomes Dos Santos 
0:29:37
2-Marlene Moreira Da Silva 
0:34:56
Elenilson Da Silva 
0:30:07
3-Marizete De Paula Rezende 
0:35:03
Sergio Gonçalves Da Silva 
0:30:15
4-Lucélia De Oliveira Peres 
0:35:17
Paulo Alves Dos Santos 
0:30:16
5-Maria Cristina Vaqueiro Rodrigues
0:35:52
Elias Rodrigues Bastos 
0:30:19
 
7ª Edição
2001
1-Fabiana Cristine Da Silva 
0:34:00
1-Paulo Roberto De Paula 
0:29:34
2-Maria Zeferina Rodrigues Baldaia 
0:34:04
2-Daniel Lopes Ferreira 
0:29:49
3-Selma Candida Dos Reis 
0:34:09
3-Wellington Correia Fraga 
0:29:51
4-Ednalva Lauriano Da Silva 
0:34:14
4-Romero Nogueira
0:30:01
5-Adriana De Souza 
0:35:07
5-Emerson Iser Bem
0:30:17
 
6ª Edição
2000
1-Leah Kiprono
0:33:35
Ngenry Cheruiyot David 
0:28:46
2-Fabiana Cristine Da Silva 
0:33:47
Elenilson Da Silva 
0:29:21
3-Cleuza Maria Irineu
0:33:50
Daniel Lopes Ferreira 
0:29:29
4-Selma Reis 
0:34:01
Marilson Gomes Dos Santos 
0:29:37
5-Marcia Narloch 
0:34:01
Israel Dos Anjos 
0:29:44
 
5ª Edição
1999
1-Fabiana Cristina Da Silva
0:34:03
1-Valdenor Pereira dos Santos
0:29:17
2-Cleuza Maria Irineu
0:34:27
2-Daniel Lopes Ferreira
0:29:20
3-Luciene Clara
0:34:29
3-Elenilson Da Silva
0:29:25
4-Maria Cristina Vaqueiro Rodrigues
0:35:08
4-Adalberto Batista
0:29:28
5-Rosangela Raimunda Pereira Faria 
0:35:12
5-Marilson Gomes dos Santos
0:29:38
 
4ª Edição
1998
1-Viviany Anderson 
0:34:46
Sergio Correa Couto 
0:29:44
2-Nadir Camacho 
0:34:55
Daniel Lopes Ferreira 
0:29:55
3-Rosangela Raimunda Pereira Faria 
0:35:00
Delmir Dos Santos 
0:30:00
4-Marlene Teixeira Dos Santos 
0:35:11
Adalberto Batista Garcia 
0:30:04
5-Maria Cristina Vaqueiro 
0:35:47
Edson Pereira Souza 
0:30:09
 

3ª Edição
1997

1-Viviany Anderson De Oliveira 
0:34:50
Vanderlei Cordeiro De Lima 
0:29:10
2-Rizoneide De Wanderley 
0:35:18
Sergio Correa Couto 
0:29:18
3-Maria Cristina Vaqueiro Rodrigues
0:35:30
Benedito Donizete Gomes 
0:29:32
4-Berenice Dias Meire 
0:35:47
Adalberto Batista Garcia 
0:29:36
5-Maria W. Alves Vieira 
0:35:47
Sergio Gonçalves Silva 
0:29:49
 

 

2ª Edição
1996

 

1-Viviany Anderson 
0:34:31
1-Elenilson Da Silva 
0:29:30
2-Nadir Sabino 
0:34:57
2-Delmir Dos Santos 
0:29:39
3-Solange Cordeiro 
0:35:12
3-Eder Moreno Fialho
0:30:07
4-Rizoneide Wanderley 
0:35:27
4-Benedito Donizeti
0:30:10
5-Lídia Karwowski 
0:36:03
5-Sergio Gonçalves 
0:30:22
 
1ª Edição
1995
1-Silvana Pereira 
0:34:05
Elenilson Da Silva 
0:29:24
2-Solange Cordeiro De Lima 
0:35:25
Luis Antonio Dos Santos 
0:29:24
3-Leone Justino Da Silva 
0:35:54
Sergio Gonçalves Da Silva 
0:29:47
4-Angélica De Almeida 
0:36:43
Delmir Alves Dos Santos 
0:29:53
5-Rita De Cássia Santos De Jesus 
0:38:07
Leonardo Vieira Guedes 
0:30:01

 

Veja tudo sobre a prova



 
Últimas notícias
Livro do Murakami
Treinamento Mental
Certificado AIMS Meia Maratona
Pesquisa dor nos ombros
Sedentarismo no Brasil
Global Running Day
Meia Maratona 2018
Centro Histórico 2018
Calendario de Eventos AIMS
Calendário AIMS
Curso Nacional de Nutrologia
 
Por: Corpore

2002-2019 Corpore. Todos os direitos reservados. Política de privacidade
Orgulhosamente desenvolvido pela FTECH